Ils viennent au Festival !

 

Jury professionnel

Dominique Seutin, Pierre-André Athané, Amandine Fredon

 

36 Réalisateurs en compétition 

Philippe Baranzini, Vinnie Bose, Albane Chaumet, Hippolyte Cupillard, Nan Huang, Jean-Charles Mbotti Malolo, Constance Prost, Marie Tomassi, Iulia Voitova, Rosalie Benevollo, Nicolas Deveaux, Vergine Keaton, Léon Moh-Cah, Rébecca Nakache, Ariane Teillet, Chloé Dumoulin, Jean-baptiste Marchand, Emilie Mereghetti, Carla Pablo, Cécile Robineau, Antoine Wilmot, Osman Cerfon, Inès Bernard-Espina, Clémence Clergeau, Bruno Tondeur, Lucie Andouche, Loup Bouchet, Julien David, Bastien Lambert, Laura Passalacqua, Hugo Patrigeon, Nicolas Peiron, Héloise Petel, Camille Sallan, Etienne Truong, Eloic Gimenez

 

19 Réalisateurs hors compétition 

Nicolas Camus, Emma Carre, Leonard Cohen, Albre Decruynaere, Denis Do, Baptiste Drapeau, Olivier Dusart, Gérald Fleury, Timo Hateau, Sandra Havard, Marie Ladeuil, Vincent Lahens, Agnès Lecreux, Michel Ocelot, Marianne Pichavant, Léo Schweitzer, Alain Ughetto, Jérémy Clapin, Leo Schweitzer 

 

25 Pitcheurs

Avi Amar, Samy Barras, Nicolas Blies, Titouan Bordeau, Mélody Boulissière, Jean Bouthors, Vanessa Buthin-Labarthe, Sébastien Chollet, Yolande Damart, Louis Genevy, Eloïc Gimenez, Stéphane Hueber-Blies, Pierre le Gall, Manon Messiant, Cécile Nicouleaud, Alexandre Perez, Julie Rembauville, Nicolas Rolland, Safo Ananda, Julien Seze, Thibaud Ader, Lyonel Charmette, Maud Sertour, Andrea Vistoli, Armelle Loiseau

 

22 Producteurs 

Jane Chagnon (Autour de minuit), Marianne Chazelas (12//24 Films), Johan Chiron (L'incroyable studio), Marie Cirade (LaClairière Production), Gwennaëlle Clauwaert (Ten2ten Films), Céline Costiou (L'Armada productions), Matthieu Courtois (Vivement Lundi !), Corinne Destombes (Folimage), Marc Faye (Novanima), Maxime Fossier (12//24 Films), Déborah Gillet (De Fil en films), Florent Guimberteau (Melting Productions), Jean-François Le Corre (Vivement Lundi !), Juliette Marquet (Ikki Films), Camille Principiano (Les Films du Prince), Camille Raulo (JPL Films), Félix Régnier (Folimage), Baptiste Salvan (Pentacle Productions), Jeanne Thibord (LaClairière Ouest), Gaetan Trigot (Pentacle Productions), Isabelle Vartanian (Oscar B studio), Fabiola Zurita (Zurikat Animation)

 

43 Invités et intervenants

Jacques Bled (Illumination MacGuff),   Penelope Bortoluzzi (Picofilms),   Delphine Burrus (réalisatrice),  Olivier Catherin (producteur), Edouard Chambonnet (Illumination MacGuff), Denis Chapon (The Animation Workshop), Jérémy Corbeaux (storyboarder),   Jean-Francois Delsaut (Cinémathèque de Bretagne), Sébastien Denis (Université de Picardie Jules Vernes), Stéphance Donikian (Golaem), Alexis Ducord (réalisateur), Céline Durand (Films en Bretagne), Laurens Ehrmann (The Yard VFX), David Fauré (Technicolar Animation Production), Jean-Carl Feldis (Compagnier Theorema),  Virginie Giachino (Doncvoilà Productions),  Aurélien Goddeiris-Chouzenoux (compositeur), Christel Gonnard (scénariste), Marie Gueudet (Benshi),  Alexis Hunot (Zewebanim), Marie-Pierre Journet (consultante), Xavier Kawa-Topor (Nef Animation),  Kevin Kergoat (TAT Studio), Anne-Lise Koehler (auteure, réalisatrice) , Ange Leca (Wacom), Antoine Manier (Rencontres Audiovisuelles), Lionel Massol (Films Grand Huit),   Angèle Paulino (TV5 Monde),  Emmanuel-Alain Raynal (Miyu Productions), Eric Réginaud (Ciclic), Jean Regnaud (scénariste),   David Restrepo Zuluaga (directeur animation des personnages), Eric Rondeaux (SACD), Sébastien Sperer (CITIA), Stéphane Torossian (Wacom), Colin Toupé (animation d'atelier), Isabelle Vanini (Forum Des Images), Marcel Villoing (enseignant, consultant), Rémy Weber (UniversCiné)

 

Autres professionnels accrédités

Lubna Beautemps (Films en Bretagne), Benoit Blanchard (Unifrance), Elisabeth Catcoury (Rennes Métropole), Fanny Fageon (Médiathèque départementale de Seine et Marne), Alain Bienvenu (ESRA Bretagne), Emmanuel Bily (Cinéma Le scénario), Fabien Bonno (Cinéma Manivel), Christophe Caous et Laurent Paqueteau (O2O Studios), Aurore Casalis (Sequence 7), Laura Cattabianchi (La Gaité Lyrique), Denis Chapon (The Animation Workshop), Mathilde Coulon (Les Champs libres), Rachel Fourmentin (Ville de Rennes métropole), Christelle Guilloux (Médiathèque), Karen Nioche (Bretagne porte de Loire Communauté), Emilie Padellec (Cinéma le Club), Stéphane Torossian (Wacom),  Sébastien Piera (membre du CA, AgrAF)

Plus dans cette catégorie : Retour sur la conférence de presse »

Nos coordonnées

AFCA - Siège de l'association

53, bis rue Rodier

75009 Paris

01 40 23 08 13 / contact@afca.asso.fr

www.afca.asso.fr

 

AFCA - Festival national du film d’animation

40, Boulevard Albert 1er (Accès par la rue de Suède) 

35200 Rennes

02 99 05 92 43 / festival@afca.asso.fr