Ils viennent au Festival

Jury 
Séverine Lathuillière, Jérémie Périn, Vale Poher

37 Réalisateurs en compétition 
Charlotte Arène, Jon Boutin, Charlie Belin, Ninon Bernard, Céline Brengou, Paul Cabon, Emma Carré, Marjorie Caup, Leahn Vivier-Chapas, Estelle Charrié, Caroline Cherrier, Leïla Courtillon, Sylvie Denet, Loïc Espuche, Hugo de Faucompret, Heloïse Ferlay, Stéphanie Gantois, Christophe Gautry, Mathieu Gérard-Tulane, Eloïc Gimenez, Jehan Greco, Hadrien Kobylarz, Wang Kuo, Marie de Lapparent, Marie Larrivé, Elisa Levy, Gabrielle Lissot , Paul Mas, Anna Mertz, Adrienne Nowak, Mathilde Parquet, Emilie Pigeard, Mickael Proença, Aline Quertain, Cécile Rousset, Léo Suchel, Amandine Zala.

17 Réalisateurs hors compétition 
Camille Alméras, Samy Barras, Delphine Burrus, Jean Bouthors, Ludovic Burczykowski,  Luce Cote-Colisson, Nicolas Georget, Benjamin Gibeaux, Morgane Le Pechon, Benjamin Maublanc, Lucas Malbrun, Violaine Pasquet, Antoine Robert, Maud Sertour, Marilou Soller, Nicolas Taburno, Yasmine Yahiatene

23 Pitcheurs
Marion Auvin, Marion Barré, Louise Cailliez, Mathilde Bédouet, Anne-Sophie Diego, Alwa Deluze,  Florent Grattery, Noémi Gruner, Erika Haglund, Anouk Bloch-Henry, Soyo Giaoui, Eloïc Gimenez, Florentine Grelier, Claire Juge, Jessica Laurent, Félicité Lefoulon, Diane Morel, Clélia Nguyen, Stéphane Presle, Cécile Rousset, Benjamin Serero, Pascal Simonpietri, Tristan Thil

17 Producteurs
Luc Camilli (Xbo Films), Corinne Destombes (Folimage), Fabrice Dugast (Trois Fois Plus), Florian Duval (Double Mètre Production), Mathilde George (Alter Ego Production), Virginie Giachino (Doncvoilà production), Elise Hug (Alter Ego Production), Vanessa Labarthe (Folimage), Marion Lacotte (Girelle Production), Mathieu Lamotte (AAA production),  Jean-François Le Corre (Vivement Lundi !), Edwina Liard (Ikki Films), Emmanuel-Alain Raynal (Miyu Production), Nidia Santiago (Ikki Films), Nicolas Schmerkin (Autour de Minuit), Barbara Schuerrer (Gabi Production), Isabelle Vartanian (Oscar B Studio)

26 Invités et intervenants
Simon Anding (AECA), Antoine Bieber (AECA), Patrick Bokanowski, Camille Campion (CreativeSeeds), Jérémie Camus, Laura Cattabianchi (Gaîté lyrique), Gilles Coirrier, Claire Cousin (Centre Pompidou), Julien Divisia, Alexis Hunot (Zewebanim), Patrick Imbert, Julie Jaque (Centre Pompidou), Joseph Jacquet (France Télévisions), Jean-François Laguionie, Tim Leborgne (The Animation Workshop), Fréderic Marchand, Jean-Baptiste Massuet, Olivier Mellano, Alexandre Noyer, Pablo Pico, Guilhem Pratz (La Fabrique à histoires), Nicolas Rendu, Laurent Sarfati, Yan Volsy, Eric Dominault (Kool Capture), Denis Walgenwitz.

… et d’autres à venir !

 

 

Nos coordonnées

AFCA - Siège de l'association

53, bis rue Rodier - 75009 Paris

01 40 23 08 13, contact@afca.asso.fr

www.afca.asso.fr

   

AFCA - Festival National du Film d’Animation

10, Av du Gal de Gaulle - 35170 Bruz

02 99 05 92 43

festival@afca.asso.fr