Sélection films d'ateliers

 

SELECTION NATIONALE

Animaux de curiosité, Cerise Lopez, Ecole élémentaire Saint Exupéry / Atelier Côté Court

Ce voyage qui nous transforme, Jérémie Camus, Centre international de la bande dessinée et de l'image d'Angoulême

Chavalcade, Cécile Uk et Meike Augustin, Le Foliscope

Coucouc, Céline Solignac et Victor Apruzzese, Atelier des Noctambules de Brunoy

Huard le fou, Mino Malan et Joanna Jequier, Collège Rosemont de Québec / La Ménagerie

Je me souviens, Mino Malan et Joanna Jequier, Ecole élémentaire Aubrac d'Albi / La Ménagerie

 La Logeuse, Frédérique Odye, Antipode MJC de Rennes

Ma mère, aussi, Yasmine Yahiatene, Rencontres audiovisuelle de Lille

Max, au payx des grands rêves, Marthes Bachès, Ecole élémentaire Françoise Dorléac de Paris / La Sierra Prod

Une note sonne la rencontre, Jérémie Camus, Collège Jean Moulin de Montmorillon / EHPHAD Lathus-Saint-Rémy

Papotte et Carillon, Julie Rembauville, Crèche Lucie Aubrac de Bondy / Dispositif "HISSE ET OH ! Artistes et petite enfance" en Seine-Saint-Denis 

Petit paumé, Julie Rembauville et Nicolas Bianco-Levrin, Plateforme du quai de la borde

Souffrance d'esclaves, Corinne Gregov, Collège Françoise Dolto de Pace / Collège au cinéma / Association Clair-Obscur 

 

FILMS AFCA

Anim' et vous, Fabien Drouet, Maude Gallon et Emmanuelle Gorgiard, Médiathèque de Rheu - Bretagne

D'où je viens, Bastien Dubois, Collège de Cleunay - Rennes

Durable et festif, le festival de Bruz !, Lisa Klemenz, Equipe des bénévoles du Festival national du film d'animation

Le Graal sans retour, Gérôme Godet, Ecole Saint Joseph de Maxent - Ille-et-Vilaine

L'Histoire du cycle de l'eau, Gérôme Godet, Ecole Saint Joseph de Maxent - Ille-et-Vilaine

Nippondrama, Wilfried Jude, Ateliers Mashup Festival national du film d'animation - Bruz

Le Roi des voix, Gérôme Godet, Ecole Saint-Martin de Guichen - Ille-et-Vilaine

Un ballon pour tous, Lisa Klemenz, Atelier Street art - Hôtel Pasteur de Rennes - Ille-et-Vilaine

The Walking Bug, Sébastien Watel, Maison des enfants - Bruz, Ecole Jacques Prévert

Nos coordonnées

AFCA - Siège de l'association

53, bis rue Rodier - 75009 Paris

01 40 23 08 13, contact@afca.asso.fr

www.afca.asso.fr

   

AFCA - Festival National du Film d’Animation

10, Av du Gal de Gaulle - 35170 Bruz

02 99 05 92 43

festival@afca.asso.fr